hier auch als PDF-Download...

für A-Schülerinnen, B-Schülerinnen, A-Schüler, B-Schüler, Mädchen, Jungen und Herren der Kreisliga/1. Kreisklasse (Qualifikation und Endrunde) sowie zum Kreispokalturnier für Spieler aus der 2. und 3. Kreisklasse
am 06./07.01.2018 in Rheine

Ausrichter:                DJK TTR Rheine

Austragungsort:        Sporthalle der Euregio-Gesamtschule, Elter Str. 27, 48429 Rheine, (Ansprechpartner in der Halle: Uwe Koch, Telefon 0151 52751752)

Ehrenpreise:              Die Sieger der Kreispokalspiele erhalten Wanderpokale

Für die Mannschaften auf den Plätzen 1 - 3 und für die Sieger der Trostrunden sind Urkunden vorgesehen (in den Jugend- und Schülerklassen gibt es pro Spieler/in eine Urkunde).

Austragungssystem der Pokalspiele

Gespielt wird in allen Klassen mit Dreiermannschaften im K.-o-System mit Trostrunde nach der Pokalspielordnung des Westdeutschen Tischtennis-Verbandes. (Modifiziertes Swaythling-Cup-System, bis zum 4. Gewinnpunkt, maximal sechs Einzel und ein Doppel nach dem 3. Einzel)

Der/die am höchsten spielende Spieler/in muss nicht mehr auf Position 1 gesetzt werden!

Achtung: In allen Klassen tragen die Verlierer, die ihr erstes Spiel sofort verloren haben (in der 1. Runde oder nach einem Freilos in der 2. Runde) eine separate Trostrunde aus!!! - Damit kommt jede Mannschaft wenigstens zwei Mal zum Einsatz. Alle Klassen sind TTR-relevant, aber nicht die Spiele der Trostrunde!

Bitte beachten:

Schüler können auch in der Jungen-Klasse eingesetzt werden. Sie sind wie Jungen und Mädchen mit einer Spielberechtigung für Erwachsene (SBE) ebenfalls in einer entsprechenden Herren-Klasse startberechtigt! – Jeder Verein kann beliebig viele Mannschaften stellen!

Der Einsatz eines Spielers in mehr als einer Klasse an einem Tag ist nur dann möglich, wenn seine Mannschaft ausgeschieden ist!

Einheitliche Trikots für jede Mannschaft sind Pflicht!!!

Der Sieger des WTTV-Pokalturniers der Herren erreicht die nächste Runde auf Bezirksebene am 10.02.2018, 16 Uhr. – Die Pokalspiele der Damen (für alle Kreisligisten im Bezirk Münster) veranstaltet der Bezirk Münster am 10.02.18, 16 Uhr!

Samstag, 06.01.18, 10.30 Uhr

Kreis-Pokal für B-Schüler (Stichtag: 01.01.2005)

Der Sieger nimmt an den Bezirks-Mannschaftsmeisterschaften teil.

Samstag, 06.01.18, 10.30 Uhr

Kreis-Pokal für B-Schülerinnen (Stichtag: 01.01.2005)

Der Sieger nimmt an den Bezirks-Mannschaftsmeisterschaften teil.

Meldungen für diese Klasse bis Donnerstag, 04.01.18 an Geschäftsstelle (Ludger Keller).

Samstag,06.01.18, 11.30 Uhr

Kreis-Pokal für Jungen (Stichtag: 01.01.2000)

In dieser Klasse können auch Schüler eingesetzt werden.

Samstag, 06.01.18, 11.30 Uhr

Kreis-Pokal für Mädchen (Stichtag: 01.01.2000)

In dieser Klasse können auch Schülerinnen eingesetzt werden. - Meldungen für diese Klasse bis Donnerstag, 04.01.18 an Geschäftsstelle (Ludger Keller).

Samstag, 06.01.18, 13 Uhr

WTTV-Pokal (Qualifikation) für Herren (Kreisliga/1. Kreisklasse)

Vorw. Wettringen – DJK Gravenhorst, TTV Hopsten – SVG Hauenhorst, TTR Rheine – ETuS Rheine

Samstag, 06.01.18, 14.00 Uhr

WTTV-Pokal (Endrunde) für Herren (Kreisliga/1. Kreisklasse)

Qualifiziert sind: TV Mesum, SC Arminia Ochtrup, TTV Metelen, TuS St. Arnold, TuS Altenberge, TB Burgsteinfurt I, TB Burgsteinfurt II, SC VelpeSüd, Westfalia Westerkappeln, SVC Laggenbeck, TTC Ladbergen, TTV Mettingen, TTC Lengerich

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sonntag.07.01.18, 10.00 Uhr

Kreis-Pokal für A-Schüler (Stichtag: 01.01.2003)

In dieser Klasse dürfen auch Schüler, die für Meisterschaftsspiele in Jungen-Mannschaften gemeldet sind, eingesetzt werden.

Sonntag, 07.01.18, 10.00 Uhr

Kreis-Pokal für A-Schülerinnen (Stichtag: 01.01.2003)

Meldungen für diese Klasse bis Donnerstag, 04.01.18 an Geschäftsstelle (Ludger Keller)

Sonntag, 07.01.18, 12.00 Uhr

Kreispokalturnier für Spieler aus der 2. und 3. Kreisklasse)

Achtung: Von den Vereinen, die in der 2. Kreisklasse spielen, wird erwartet, dass sie mit wenigstens einer Mannschaft teilnehmen!

Nach Abzug der bei den Herren (Kreisliga/1. Kreisklasse) aufgeführten Mannschaften müssen die Vereine noch nachfolgende Anzahl von Mannschaften in den übrigen 7 Pokalklassen stellen:

    3 Mannschaften: SV Brukteria Dreierwalde

je 2 Mannschaften: TTV Emsdetten, TV Ibbenbüren, SV Dickenberg

je 1 Mannschaft: TB Burgsteinfurt, DJK Gravenhorst, BSV Leeden/Ledde, SW Lienen, TuS Recke, TTR Rheine, SVA Salzbergen, TTC Lengerich, TuS St. Arnold, TTV Mettingen, Westfalia Westerkappeln, TTC Ladbergen, SuS Neuenkirchen

Quote erfüllt: TV Mesum, SVG Hauenhorst, ETuS Rheine, Vorwärts Wettringen, TTV Hopsten, SVC Laggenbeck, SC VelpeSüd, TTV Metelen, TuS Altenberge, Arminia Ochtrup

Meldeschluss:

30 Minuten vor Beginn der einzelnen Klassen in der Halle; im Anschluss erfolgt die Auslosung.

Ausnahme: Die Meldungen für die Mädchen- und Schülerinnen-Klassen müssen bis Donnerstag, 04.01.18 an die Geschäftsstelle (Ludger Keller) per E-Mail erfolgen. Es können für alle Klassen (Ausnahme: Herren am 6.01.18) beliebig viele Mannschaften gemeldet werden!

Startgeld:   5 € pro Jugend-/Schülermannschaft
                   9 € pro Damen-/Herrenmannschaft

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout